Получить консультацию

Из чего сегодня состоит SEO-продвижение сайта

05.02.2019 Проводя выездные оценки эффективности коммерческой деятельности санаториев, я регулярно с удивлением обнаруживаю, что санатории практически не вкладывают средства и усилия в интернет- продвижение. С учетом того, что таких оценок проведено уже более 60-ти, т.е. охвачено около 10% всех санаториев России, занимающихся коммерческой реализацией услуг, можно сказать, что это системная ошибка санаторно-курортной отрасли. В этой статье я хотела бы объяснить, почему считаю интернет- продвижение и, конкретно, профессиональное, специализированное SEO одним из важнейших действий, необходимых санаторию для коммерческого успеха.

Что такое SEO? Search Engine Optimization, или поисковая оптимизация- это работа, направленная на повышение позиций сайта в выдаче поисковых систем (Яндекс, Google, Рамблер и других) при наборе пользователем определенных запросов. Основная задача – увеличение посещаемости сайта из поисковых систем.

Сразу хочу сказать, что речь не идет о покупке ссылок для повышения ранжирования сайта. Это, как и ряд других «серых» методов продвижения до сих пор пытаются применять некоторые недобросовестные IT- специалисты. Однако, сегодня эти методы не работают. И даже если (вдруг!) они дают кратковременный результат, то регулярное применение таких методов может привести к тому, что поисковые системы забанят сайт, а это уже грозит серьезным падением посещаемости сайта на несколько месяцев.

Бан (англ. ban, /bæn/ — запрещать, объявлять вне закона) — один из принятых в Интернете способов контроля над действиями пользователей («Википедия»). Бан в поисковых системах- ситуация, когда сайт перестает индексироваться и расти в выдаче поисковых систем. Выпадают из выдачи даже проиндексированные страницы. Поисковые боты игнорируют все новые документы и разделы сайта. Приводит к резкому падению посещаемости сайта из поисковых систем.

Из чего же сегодня состоит профессиональное SEO? Почему для его проведения необходимы специалисты, имеющие не только большой опыт работы в seo- продвижении, но и в работе именно в санаторно-курортной тематике?
  • Контент-развитие сайта. Наличие уникальных, качественных текстов, фото и видео материалов-  обязательное условие продвижения сайта. Оно неразрывно связано с собственно SEO- продвижением. Организация регулярного пополнения свежим интересным контентом- задача не из легких. К примеру, у нас за годы работы сформировались собственные алгоритмы и регламенты, с помощью которых мы помогаем менеджерам по рекламе санаториев в формировании информационных поводов, соблюдении общей концепции продвижения, повышении эффективности SEO. 
  • Семантическое ядро. Это те запросы пользователей, по которым проводится работа по оптимизации. Очень важно, чтобы оно коррелировало с общей концепцией продвижения. К примеру, если в продвижении санатория, который хочет в первую очередь продавать лечебные путевки, используются фразы «Пансионат», либо «База отдыха»- естественно, такая оптимизация привлечет ненужную санаторию целевую аудиторию. И даже при росте посещаемости санаторий получит не брони путевок, а  «мусорные» звонки на отвлеченные темы. В идеале семантическое ядро определяется ещё до разработки сайта, чтобы в дальнейшем его весь не переделывать под профильные поисковые запросы. Мы, к примеру, только так и делаем, когда беремся за комплексные проекты.
  •  Структура сайта, юзабилити и дизайн. Важнейшие, структурообразующие вещи, которые ложатся на плечи сотрудников санатория, если сайт делается компанией, плохо разбирающейся в санаторно-курортных услугах. В результате возникает путаница, смещаются акценты, в один раздел попадают слишком разные подразделы, а самые важные могут попасть на 2 и 3 уровень структуры. Очень важно- разработка сайта должна быть поручена специалистам, которые глубоко разбираются в особенностях санаторно-курортной тематики и в дальнейшем смогут проводить комплексное интернет продвижения, включая SEO.
Юзабилити сайта («Яндекс.Помощь») Основной задачей поиска Яндекса является нахождение ответа на любой вопрос пользователя. При этом ответ должен быть не только релевантным, но и удобным как для визуального восприятия, так и для работы с ним. К примеру, при переходе на сайт пользователь должен иметь прямой доступ к интересующему его материалу, а не преодолевать завесы из рекламы и всплывающих окон, пытаясь понять смысл переоптимизированных текстов.
  • Поведенческий фактор и оптимизация страниц сайта. Отдельный раздел работы, заключающийся в регулярном отслеживании, насколько удобно пользователям пользоваться сайтом, и корректное (не чрезмерное!) использование технических возможностей для повышения конверсии сайта, грамотная линковка станиц.
  • Технические настройки и аналитика. «Валидность кода», «битые ссылки», html- код и т.д.- этими терминами зачастую технические специалисты вводят в ступор несведущих в IT- специфике руководителей. Задача коммерческого директора- получение от подрядчика отчета, который будет ему понятен, и покажет явную положительную динамику, высокое качество аудитории. Наше агентство всегда отстаивает позиции своих клиентов и перед тем, как отдать ежемесячные отчеты своим клиентам, мы их тщательно «переводим» на язык, понятный управленцам.
  • Внешняя оптимизация. Если говорить просто, то это забота о том, чтобы у сайта была больше читателей, подписчиков, получающих актуальный, интересный и полезный контент. Для этого проводится аккуратная работа со ссылками, благодаря которой посетители интернета находят именно то, что их интересует. Но это если совсем просто. На самом деле работа довольно кропотливая, полностью ручная (никаких прогонов через трастовые сайты и каталоги!), требующая опыта в санаторно-курортной, реабилитационной тематике.
Постаралась максимально просто и понятно объяснить, в чем сегодня должна заключаться работа по SEO-оптимизации. Надеюсь, сумела донести, насколько важно чтобы проводили её действительно грамотные специалисты, имеющие богатый опыт работы с сайтами санаторно-курортной тематики. Работа местного, санаторского IT-администратора точно не выход из положения, если вы хотите добиться действительно выраженного роста продаж и рентабельности санатория.
В следующей статье поговорим, зачем вообще нужно SEO- продвижение и как оно вписывается в общую программу интернет- продвижения.

 Автор Марина Шевчук.
Февраль 2019г.

Возврат к списку

  • Руководителям, собственникам, топ-менеджерам санаториев: инновационная методика повышения коммерческой эффективности. Доверьтесь нашему опыту, увеличьте продажи на 30% без глобальных финансовых вливаний.
  • «Виват Здоровье»- единственное в России маркетинговое агентство, специализирующееся на услугах санаториям и курортам.
  • Медицина-это то конкурентное преимущество, которое способно вывести в лидеры любое санаторно-курортное предприятие.
  • Небольшие, точечные и системные изменения в продвижении услуг санатория дают гарантированный рост продаж.
Подробнее