Получить консультацию

Ключевые черты потребителя санаторно-курортных услуг. Нейромаркетинг. Принципы влияния на внимание клиента.

14.01.2019 Для людей, профессионально занимающихся маркетингом, для инвесторов и руководителей санаторно-курортными предприятиями необходима систематизированная информация, кто же такой клиент санатория. Есть ли в его обобщённом портрете черты, которые бы дали возможность выстраивания стратегических, долгосрочных взаимоотношений с клиентами. Ведь именно они являются наиболее важными для стабильности и перспектив любого вида бизнеса, в том числе и санаторно-курортного.

 В этом смысле санаториям очень повезло. Их клиенты априори готовы быть постоянными, лояльными. Давайте разберем основные причины.
1. Статистически достоверно, что основная масса клиентов, приезжающих в санатории- люди после 40 лет. Да это и не удивительно. Ведь именно в этом возрасте человек уже прислушивается к своему организму, начинающему подавать сигналы о необходимости внимания к нему. Именно разменяв пятый десяток, мужчины и женщины начинают ощущать выраженные симптомы хронических заболеваний, которые вроде бы и не являются страшными заболеваниями, однако сильно ухудшают качество жизни. А для большинства являются своего рода «звоночками», оповещающими о старении. А ведь стареть никому не хочется! Наше общество громогласно говорит, что быть старым плохо. И все силы люди начинают бросать на борьбу с нею. Таким образом, возраст нашей целевой аудитории- это наше преимущество.
2. Чем старше человек, тем более консервативным он становится. Особенно в том, что касается здоровья. Ведь это такая драгоценность, которую не купишь ни за какие деньги! И поэтому доверившись единожды врачу и лечебному учреждению, которые помогли справиться с проблемами со здоровьем, зрелый человек с огромной долей вероятности не будет изменять своим привычкам и будет возвращаться именно к этому врачу и в это лечебное учреждение.
3. Клиент санатория- это человек, имеющий хронические заболевания. И чаще не одно. К 40 годам практически у каждого они есть. И каждое десятилетие жизни добавляет ещё минимум одно. Особенность хронических заболеваний в том, что они практически не вылечиваются. Можно лишь добиться ремиссии, то есть состояния, когда симптомы либо совсем не беспокоят, либо выражены слабо. Вот и получается, что хронический пациент должен проводить регулярные поддерживающие лечебные курсы. То есть минимум раз в год он должен приезжать в санаторий на 2-3 недели. Если, конечно, мы правильно ему объясним, почему это необходимо.
4. И наконец, санатории- это территория идеального лечения. Согласитесь, каждый бы хотел иметь возможность проходить лечебные курсы не в унылых больничных палатах, с болезненными процедурами, серьезными ограничениями в подвижности и с больничными режимом питания, а в курортной атмосфере санатория, где уют и комфорт, везде улыбающиеся лица, круглый год свежие фрукты и овощи, где есть возможность много гулять, плавать в бассейне и все процедуры приятны. А самое главное, такие курсы дают очень высокий лечебный эффект. Согласно данным исследований, люди, проходящие ежегодные санаторно-курортные курсы болеют в три раза реже, чем те, кто этого не делает! И если спросить мирно прогуливающегося по дорожкам санатория клиента- в который раз он приехал и почему, то стандартный ответ: «Приехал в 5-20 раз. А езжу каждый год потому, что если не съезжу, то весь год чувствую себя гораздо хуже».
Таким образом, при правильно настроенном маркетинге, санаторий просто обречен на то, что минимум половина приезжающих клиентов будут гостями-повторниками. Кстати, это очень важный показатель эффективности деятельности санатория. Для его отслеживания, санаторию необходимо проводить анализ на всей массе клиентов, с помощью специальной настройки программного комплекса, в котором проводится бронирование и поселение клиентов. Наиболее частая ошибка санаториев- отслеживание повторных визитов выборочно, с помощью анкеты. Такой анализ имеет очень большую погрешность и не может служить достоверной статистикой, которая необходима для качественного управления бизнес- процессами санатория.

 Необходимо отметить, что в традиционном для санаториев маркетинге, практически не используется данный потенциал. Максимум, что делают санатории- дают скидки за повторные визиты. Но совершенно игнорируют организацию информационной работы, обеспечивающую вовлеченность клиента в лечебный процесс, постпродажное обслуживание, работу по стимулированию «сарафанного радио», усиление УТП и авторитета санатория в выбранном медицинском фокусе. Эта работа требует профессионального исполнения. И чаще всего специалисты службы маркетинга санаториев попросту не в состоянии её осуществить. Не хватает времени и знаний, необходимого профессионального кругозора. А сторонние компании, привлекаемые для разработки сайтов, интернет- продвижения, разработки печатной продукции не имеют достаточного объема знаний о специфике санаторно-курортного бизнеса и формируют рекламные кампании на основании информации, которую им предоставляют сотрудники службы маркетинга санатория. Замкнутый круг. Разорвать его можно только обратившись в маркетинговое агентство, имеющее специализацию на санаторно-курортном маркетинге. Таких пока, к сожалению, очень немного, но они есть. К примеру, наше агентство «Виват Здоровье».

 В своей практике мы сталкиваемся с ошибками в построении рекламных кампаний, ставшие традиционными в санаторно-курортной отрасли. Говоря проще, их делают практически все санатории. Эти ошибки приводят к неоправданному снижению эффективности продвижения по всем каналам коммуникации, рекламных кампаний. И, как следствие, снижению рентабельности санаториев. В нашей отрасли очень часто встречаются ситуации, когда санатории, имея высокую загрузку, работают с минимальной прибылью. Это как раз и есть самый главный признак того, что санаторию жизненно необходима реконструкция маркетинговой деятельности.

 Давайте разберем основные принципы, на которых должна выстраиваться эффективная реклама санатория. Для более глубокого понимания сути вопроса я бы рекомендовала прочитать книгу Патрику Ревуазе и Кристофера Морена «Тренинг по нейромаркетингу. Где находится кнопка «Купить» в сознании покупателя?»

В ней авторы подробно разбирают основы восприятия человеком информации, пишут о роли участка мозга под названием «старый мозг», или «мозг рептилий», который отвечает за принятие решений. В ней описываются ключевые моменты, которые необходимо учитывать при разработке рекламных кампаний, и практически в каждом из них кроются основные ошибки санаториев. Итак, какие же это ошибки?
1. «Старый мозг» абсолютный эгоист, и воспринимает информацию только в том случае, если в ней говорится о нем. Поэтому реклама, построенная на описании преимуществ санатория гораздо менее эффективна чем та, в которой упор делается на проблемы клиента и способы их решения.
2. «Старый мозг» любит контраст, когда видна разница между предметами. Именно поэтому очень важна отстройка от конкурентов. А традиционный шаблонный ответ всех отделов бронирования санаториев на вопрос клиента «Что включено в стоимость путёвки»- «Проживание, питание и лечение» попросту сбивает клиентов с толку.
3. «Старый мозг» любит, когда предметы знакомы. Поэтому включение в рекламу формулировок «бальнеотерапия», «сульфидно- магниево- сульфатно-хлоридная вода» и аналогичных не воспринимается мозгом клиента и не добавляет плюсов санаторию.
4. «Старый мозг» любит, когда затрагиваются эмоции. И поэтому длинные нудные тексты, которыми грешат большинство сайтов санаториев снижают конверсию рекламных кампаний.
Это лишь небольшие выдержки из того, что необходимо учитывать маркетологам и рекламщикам санаториев при разработке рекламных кампаний. Необходимо четко уяснить, что реклама и маркетинг- этот тот вид деятельности, который требует высокого профессионализма, ежедневной практики. И очень важно для санаториев как можно быстрее перейти к профессиональному выполнению работ по организации маркетинга в санатории, реконструкции рекламной деятельности.

 А сотрудникам службы маркетинга я бы рекомендовала обязательно много читать литературу по своей специальности. Сегодня доступ к ней легкий и свободный. Книги и вебинары дают возможность расширения профессионального кругозора даже никуда не уезжая и не отрываясь от рабочего процесса. И, конечно, всегда проще работать под присмотрам опытных специалистов. Поэтому работа совместно с профессиональным специализированным маркетинговым агентством- это всегда большой плюс для вашего развития.

Статья подготовлена в рамках информационного проекта совместно с издательством журнала "Здравоохранение. Руководитель", Беларусь.

Возврат к списку

  • Руководителям, собственникам, топ-менеджерам санаториев: инновационная методика повышения коммерческой эффективности. Доверьтесь нашему опыту, увеличьте продажи на 30% без глобальных финансовых вливаний.
  • «Виват Здоровье»- единственное в России маркетинговое агентство, специализирующееся на услугах санаториям и курортам.
  • Медицина-это то конкурентное преимущество, которое способно вывести в лидеры любое санаторно-курортное предприятие.
  • Небольшие, точечные и системные изменения в продвижении услуг санатория дают гарантированный рост продаж.
Подробнее