Получить консультацию

Размышления о ситуации в отечественном санаторно-курортном комплексе Проф. А.М.Ветитнев

20.06.2018    Рассматривая современное состояние российского санаторно-курортного комплекса и определяя желаемые задачи его развития на ближайшее будущее, следует учесть, что он является наследием еще советской санаторно-курортной системы. В тот период он был неотъемлемой частью здравоохранения, то есть был предназначен исключительно для лечения в условиях курорта. Отдельно функционировали учреждения отдыха (пансионаты и дома отдыха), для организованного туризма были предназначены турбазы. Санатории представляли собой своеобразный вариант системы «все включено», с той разнице, что «все» определял не отдыхающий, а администрация, основываясь на плановых нормативах. Отсюда дефицит некоторых популярных процедур: массаж, подводный массаж, иглорефлексотерапия и пр. Качество обслуживания поддерживалось административными методами и не являлось сильной стороной системы. Стоимость путевки формировалась «котловым» методом, исходя из тех же нормативов, и варьировала только в зависимости от условий размещения, а не от фактически полученных услуг. Единая цена для конкретной здравницы была также связана и с оптовым характером закупки путевок в рамках единого госзаказа.
 
  В период перехода к рыночным реформам санатории пытались работать, используя те же сложившиеся подходы, но стали принимать отдыхающих не только для лечения, но и для отдыха. «Котловой» принцип формирования цены продолжал иметь место, как и оптовый характер реализации путевок. Качество сервиса оставляло желать лучшего и было несопоставимо с зарубежными курортами. Российские туристы, побывав за рубежом, захотели видеть и в России Спа-услуги с высоким уровнем обслуживания и понятной ценой. Санатории стали ассоциироваться с пережитком советского периода, проще говоря, вышили из моды.

  С экономических позиций сложившаяся модель управления санаторием была неэффективной и не могла быть эффективной в принципе, поскольку не отвечала требованиям рыночной экономики. Как результат, численность санаториев за последние 15 лет существенно упала, а вместимость здравниц выросла незначительно. Часть санаториев перепрофилировались в отели, часть вообще закрылись, а на их привлекательных местах выросли жилые дома (например, санатории «Заря», «Фазотрон» в Сочи).

  С резким скачком курса доллара/евро по отношению к рублю, ведением ограничений на выезд ряду категорий государственных служащих и сотрудникам силовых ведомств, закрытием Египта и Турции ситуация на внутреннем рынке оживилась. Повысился интерес и к санаторно-курортному комплексу. Рассмотрение этого вопроса на Президиуме Госсовета в августе 2016 года обозначило ряд серьезных проблем в его развитии и инициировало принятие решений на федеральном уровне, направленных на улучшение кризисной ситуации. Хотя ни одно из этих решений не было полностью реализовано до настоящего времени (кроме курортного сбора), все же оживление в курортной сфере имеет место.
 
  В этой связи хочется отметить ряд дискуссионных направлений, связанных с дальнейшим развитием санаторно-курортного комплекса.

  Прежде всего, следует обратить внимание на проблемы самой управленческой модели санатория. Прежде всего, это ее двойственность. С одной стороны, санаторий – это лечебно-профилактическое учреждение, входящее в номенклатуру Минздрава, предназначенное для оказания санаторно-оздоровительных услуг и получающее для этого соответствующую медицинскую лицензию. В этом качестве санаторий является неким облегченным вариантом стационара, где для лечения используется преимущественно комплекс природных и преформированных лечебных факторов. Отсюда и его организационная структура, поддержанная приказом Минздрава №330 от 05.03.2003г., включающая общетерапевтические или специализированные отделения с определенным количеством коек, лечебно-диагностическое и приемное отделение. С другой стороны, в отличие от стационара так сложилось, что люди приезжают в санаторий не только лечиться, но и отдохнуть, часто с семьей, и предъявляют к санаториям требования к уровню размещения и питания на уровне высоко категорийных отелей, а к организации досуга даже выше. Категорически не устраивает сегодняшних пациентов санатория качество самих медицинских услуг и их неучастие в выборе лечебной программы, так же, как и питание в соответствие с известным приказом Минздрава №330. Мало того, отнесение санаториев к медицинским учреждениям оказалось не вполне подкрепленным законодательно: санаторно-курортное лечение не является страховым случаем, а значит, не может оплачиваться по линии ОМС, ДМС и другим страховым источникам, льготы по НДС действуют только на пакет услуг (полную путевку), санатории лишены льгот по налогам на имущество и оплате за землю.

   Для преодоления этих противоречий наиболее успешные коммерческие здравницы меняют организационные подходы. Успешный санаторий – это, как правило, хорошего уровня отель плюс отдельный лечебно-диагностический центр. Вместо приемного отделения созданы службы приема и размещения (ПиР), выполняющие и коммерческие функции. Питание чаще всего по типу шведского стола с выделением зоны диетических блюд. Формируется обширная программа дополнительных сервисных услуг, что вообще не свойственно медицинским учреждениям. Назначение лечения стало результатом совместного решения врача, дающего необходимые рекомендации, и пациента, их оплачивающего. Сроки пребывания в санатории и стоимость санаторных услуг значительно колеблются и являются компромиссом между необходимостью лечения и возможностями пациента. Для использования возможностей страховых компаний, санатории в некоторых случаях выделяют места под стационар, дневной стационар или реабилитационное отделение, получая на эти виды деятельности соответствующие лицензии.

  Эти изменения в деятельности санаториев показывают неэффективность существующей модели и пути, которые избирают коммерчески эффективные здравницы. Здесь просматриваются два направления будущего развития. Первое заключается в углублении медицинской специализации санаториев и приближения их к клиникам, где уровень медицинских услуг будет очень высоким (и дорогим), а досуговая составляющая практически уйдет. В такие клиники люди будут приезжать не за отдыхом. Второе направление – это место для отдыха с некоторым набором лечебных и оздоровительных услуг, то есть фактически СПА-отель. В обоих случаях существование санатория в будущем в сегодняшней организационной модели вряд ли экономически оправдано.

  Много претензий к действующему СКК у организаторов здравоохранения. Отмечается, прежде всего, отсутствие консолидированной базы данных эффективных методик лечения и реабилитации, разработанных на основе доказательной медицины.

  Не утверждены критерии оценки качества СКЛ, что затруднят мониторинг эффективности санаторного лечения. Нет единой системы сертификации санаториев как медицинских организаций; разработанные Минздравом и НКА версии не вполне совместимы.

  Необходима разработка типовых протоколов санаторно-курортного лечения по применению конкретных природных и искусственных факторов в соответствие с требованиями Порядка 279н. Такая же работа необходима и в отношении санаторной реабилитации.

  Требует уточнения перечень показаний и противопоказаний к санаторному лечению и реабилитации в санаторных условиях.
  Нельзя признать успешными сегодняшние усилия по продвижению санаторного продукта как отечественному, так и зарубежному потребителю, причем на всех уровнях: федеральном и региональном уровнях, уровне отдельного курорта и уровне отдельной СКО. Совершенно очевидно, что в условиях рынка санаторий должен направлять значительные усилия и средства на комплексное продвижение своего продукта. Коммерчески успешные санатории (я их называю «санатории новой волны») так и поступают. Они формируют уникальное торговое предложение и умело его рекламируют, используя, прежде всего, возможности электронного продвижения. Ближайшее будущее здесь за цифровым маркетингом.
  Продвижение на федеральном и региональном уровне очень скромное и малобюджетное, отсюда и результат. Передача этих функций Ростуризму пока результата не принесла.
  Отдельный вопрос о проблемах, связанных с функционированием курортов. Законодательство здесь почти не пересматривалось с 1997 года (вносились небольшие изменения). Охрана действующих природных лечебных факторов практически не эффективна. Новые факторы не разрабатываются. Остается проблемным вопрос о подчиненности курортов. Если иметь в виду, что курорт – это, по определению, лечебная местность, этими вопросами должен заниматься Минздрав. Но он для этого не имеет ни полномочий, ни институциональных условий. Ростуризм активно вмешивается в эти процессы, но как только вопрос доходит до лечебной составляющей, проблемы переадресовываются Минздраву.
  Большинство перечисленных вопросов известно специалистам, занимающимся данной проблематикой. Но для их реализации необходим программный межведомственный документ федерального уровня, который, к сожалению, не находится даже в проекте. Без его принятия крайне сложно достичь каких-либо результатов.

 По ссылке Вы можете скачать себе верстку журнала.

 Также Вы можете ознакомиться с выпуском в онлайн-формате 

Возврат к списку

  • Руководителям, собственникам, топ-менеджерам санаториев: инновационная методика повышения коммерческой эффективности. Доверьтесь нашему опыту, увеличьте продажи на 30% без глобальных финансовых вливаний.
  • «Виват Здоровье»- единственное в России маркетинговое агентство, специализирующееся на услугах санаториям и курортам.
  • Медицина-это то конкурентное преимущество, которое способно вывести в лидеры любое санаторно-курортное предприятие.
  • Небольшие, точечные и системные изменения в продвижении услуг санатория дают гарантированный рост продаж.
Подробнее